Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

Gli uffici

 

Gli uffici

Capo Missione
Daniela d'Orlandi
tel. 00233 030 2775621/2
E-mail: ambasciata.accra@esteri.it


Il cellulare di Reperibilità 00233 (0) 244317079 è riservato alle segnalazioni di emergenze che coinvolgono cittadini italiani in Ghana e non deve essere utilizzato per questioni inerenti la materia dei visti, legalizzazioni. 

Vicaria 
Alessandra Oliva
tel. 00233 030 2775621/2
e-mail:ambasciata.accra@esteri.it

Ufficio Commerciale
Alessandra Oliva
tel. 00233 030 2775621/2
Vuoi contattare l'Ufficio Commerciale per assistenza? Clicca qui
e-mail: commerciale.accra@esteri.it

Ufficio Amministrativo
Nicola Guarnieri
tel. 00233 030 2763054
e-mail: contabile.accra@esteri.it

Ufficio Consolare

tel. 00233 030 2775621/2; Mob: +233 243498746; +233 243513013; +233 243526221
e-mail: consolare.accra@esteri.it

Sezione Visti
tel. 00233 030 2775621/2; Mob.: +233 243525356; +233 243526437; +233 243526956
e-mail: visti.accra@esteri.it

Sezione Studenti
tel. 00233 030 2775621/2
e-mail: accra.studenti@esteri.it

Esperto per la Sicurezza
Enrico Biasutti
E-mail enrico.biasutti@esteri.it

Agenzia ICE Accra
Alessandro Gerbino
www.ice.gov.it/paese/africa/ghana
E-mail accra@ice.it
Tel. 00233 55 2571900

 

Informazioni su VISTI e LEGALIZZAZIONI:

VFS Global
www.vfsglobal.com/italy/ghana
E-mail: info.itgh@vfshelpline.com
Tel. 00233 (0) 302 746 210

1st floor, Atlantic Towers, Behind Marina Mall, Airport City, Accra


94