Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

Gli uffici

 

Gli uffici

Capo Missione
Giovanni Favilli
tel. 00233 030 2775621/2
E-mail: ambasciata.accra@esteri.it


Cellulare di Reperibilità 00233 (0) 244317079 è riservato alla segnalazione di emergenza che coinvolgono cittadini italiani in Ghana e non deve essere utilizzato per questioni inerenti la materia dei visti, legalizzazioni. 

Vicario 
Alessandra Oliva
tel. 00233 030 2775621/2
e-mail:ambasciata.accra@esteri.it

Ufficio Commerciale
Alessandra Oliva
tel. 00233 030 2775621/2
Vuoi contattare l'Ufficio Commerciale per assistenza? Clicca qui
e-mail: commerciale.accra@esteri.it

Ufficio Amministrativo
Nicola Guarnieri
tel. 00233 030 2763054
e-mail: contabile.accra@esteri.it

Ufficio Consolare
tel. 00233 030 2775621/2
e-mail: consolare.accra@esteri.it

Sezione Studenti
tel. 00233 030 2775621/2
e-mail: accra.studenti@esteri.it

Sezione Visti
tel. 00233 030 2775621/2
e-mail: visti.accra@esteri.it

Esperto per la Sicurezza
Enrico Biasutti
Tel. 00233 (0) 302 775621/2
E-mail enrico.biasutti@esteri.it

Agenzia ICE Accra
Alessandro Gerbino
www.ice.gov.it/paese/africa/ghana
E-mail accra@ice.it
Tel. 00233 502286938

 

Informazioni su VISTI e LEGALIZZAZIONI:

VFS Global
www.vfsglobal.com/italy/ghana
E-mail: info.itgh@vfshelpline.com
Tel. 00233 (0) 302 746 210

1st floor, Atlantic Towers, Behind Marina Mall, Airport City, Accra


94