Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

Gli uffici

 

Gli uffici

 Capo Missione
Giovanni Favilli
tel. 00233 030 2775621/2
E-mail: ambasciata.accra@esteri.it


Cellulare di Reperibilità 00233 (0) 244317079 e' riservato alla segnalazione di emergenza che coinvolgono cittadini italiani in Ghana e non deve essere utilizzato per questioni inerenti la materia dei visti, legalizzazioni. 

 

Vicario 
Lorenzo Pinelli
tel. 00233 030 2775621/2
e-mail:ambasciata.accra@esteri.it

 

Ufficio Commerciale
Fabrizio Bovino
tel. 00233 030 2775621/2
Vuoi contattare l'Ufficio Commerciale per assistenza? Clicca qui
e-mail: commerciale.accra@esteri.it


Ufficio Amministrativo
Nicola Guarnieri 
tel.  00233 030 2763054
e-mail: contabile.accra@esteri.it


Ufficio Consolare 
tel.  00233 030 2775621/2
e-mail: consolare.accra@esteri.it

Sezione Studenti
tel. 00233 030 2775621/2
e-mail: accra.studenti@esteri.it

Sezione Visti
tel. 00233 030 2775621/2
e-mail: visti.accra@esteri.it

Esperto per la Sicurezza
Enrico Biasutti
Tel. 00233 (0) 302 775621/2
E-mail enrico.biasutti@esteri.it

Agenzia ICE Accra
Paolo De Vito
www.ice.gov.it/paese/africa/ghana
E-mail accra@ice.it
Tel. 00233 502286938

 

Informazioni su VISTI e LEGALIZZAZIONI:

VFS Global
www.vfsglobal.com/italy/ghana
E-mail: info.itgh@vfshelpline.com
Tel . 00233 (0) 302768417 Fax: 00233 (0) 3027690018
Plot No29,9 Kakramadu Rd Cantonments, Next to GOETHE Istitut Accra


94